信息内页
当前位置:首页 >> 部门工作 >> 学工处 >> 正文    
 
 
  襄阳一中第二十九届元宵灯会获奖通报  
[ 2018-3-8 ]     点击:1734  字号:[][][]

 

“古镇青空佳节飞歌云外震,黉门丽日梓楠受范美名扬”。为传承和发扬了中华民族的传统文化,培养了学生的创新意识,提高学生的创新实践能力,展示我校素质教育的成果,经过一个多月的精心策划组织,在全校师生的共同努力下,在米公小学的积极参与下,2018年3月2(农历正月十五)晚上,我校成功举办了第二十九届元宵灯会。

灯会是我校的传统品牌活动,因其活动丰富,场面热闹,每年都会吸引广大市民和往届毕业生来校观看灯会。今年的灯会除了传统项目外,新增了校友签名墙,米公小学学生灯展区,还加入了社区舞狮队、学生腰鼓队等传统活动项目,这些更增添了元宵佳节这一传统节日的喜庆气氛。

此次灯会历时两个小时,当晚来观灯猜谜的人数达一万余人次,市领导和教育局的领导也莅临现场。本届灯会盛况空前,网易新闻平台、今日播报、云上襄阳、襄阳晚报官方微博、FM104襄阳之声等直播平台对活动做了直播。

本届灯会共展出彩灯1252盏,灯谜400条,学生楹联90幅,教师楹联167幅。具体获奖情况见附件。

 

附件:1、彩灯获奖名单

2、楹联获奖名单

3、优秀组织奖名单

 

 

 

 

 

                    qy8千亿国际

                   201838

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1:

彩灯获奖名单

高一年级

班级

作品名称

小组名称及成员

获奖等级

高一(6)班

机器狗贺春

班灯

一等奖

高一(5)班

未来

王梦昕组

一等奖

高一(9)班

一飞冲天

柳宇轩组

一等奖

高一(13)班

百花兰

班灯

一等奖

高一(17)班

富春灯

莫若蓝组

一等奖

高一(18)班

和谐团员

姚佳诗组

一等奖

高一(15)班

 

黄佳婧组

一等奖

高一(11)班

大灯

班灯

一等奖

高一(1)班

 

班灯

一等奖

高一(8)班

火立方

班灯

一等奖

高一(4)班

Blingbling闪亮亮

       徐梦琦组

二等奖

高一(2)班

心愿树、梦想成真

班灯

二等奖

高一(1)班

粉春花灯

 

二等奖

高一(7)班

你好、2018

刘江林组

二等奖

高一(8)班

UFO

吴昊组

二等奖

高一(6)班

黎明踏浪号

4组

二等奖

高一(6)班

风铃

朱轩昂组

二等奖

高一(19)班

守护

 

二等奖

高一(17)班

奇迹

光宗耀组

二等奖

高一(20)班

告白2018

董正川组

二等奖

高一(13)班

珍珠玉见

田思源组

二等奖

高一(13)班

蜘蛛侠

姜奥翔组

二等奖

高一(12)班

东方红

 

二等奖

高一(10)班

哲攀灯,梦飞扬

班灯

二等奖

高一(9)班

奇葩之花灯

董昱恒组

二等奖

高一(4)班

春之奇迹

班灯

三等奖

高一(2)班

幻听

张鑫睿组

三等奖

高一(3)班

犬踪

梁梦琪组

三等奖

高一(5)班

蓝星

张志聪组

三等奖

高一(11)班

似梦

吴梓轩组

三等奖

高一(15)班

班灯

班灯

三等奖

高一(17)班

七彩祥云

聂康睿组

三等奖

高一(4)班

莲花灯

 

三等奖

高一(16)班

六芒星

冯君君组

三等奖

高一(18)班

和谐

汪永昊组

三等奖

高一(20)班

鸿文“柚”旺

熊玉熙组

三等奖

高一(19)班

汪汪汪

马雪林组

三等奖

高一(12)班

红星伞伞

7组

三等奖

高一(11)班

带着背包的滑稽狗头人

黄伟健组

三等奖

高一(10)班

旺旺时空转换灯

刘冰滑组

三等奖

高一(5)班

鸿文明珠

郑浩组

三等奖

高一(2)班

八面玲珑

付雅楠组

三等奖

高一(5)班

我很亮

陈文帝组

三等奖

高一(17)班

哆啦A梦小可爱

李玉婷组

三等奖

高一(8)班

雷王

赵逸骏组

三等奖

高二年级

班级

作品名称

小组名称及成员

获奖等级

高二(5)班

心心环游记

胡昱昕组

一等奖

高二(5)班

寒木春华

第一组

一等奖

高二(6)班

财源滚滚

我们组

一等奖

高二(11)班

旋转的Rainbow Dog

卓越组

一等奖

高二(12)班

明月楼

守约组

一等奖

高二(16)班

雅俗共赏

拂晓组

一等奖

高二(17)班

大学寻梦记

曾晗东组

一等奖

高二(22)班

一中

金恭泽组

一等奖

高二(22)班

鸿文一号(运-20运输机)

中国城韬重工集团

一等奖

高二(22)班

夜的钢琴

李豫钰组

一等奖

高二(1)班

花开遍地

第八组

二等奖

高二(2)班

魔仙堡

第六组

二等奖

高二(3)班

狗年大吉

 

二等奖

高二(4)班

花好月圆

赵宇昕组

二等奖

高二(5)班

彩荷唤景风

安舒婷组

二等奖

高二(7)班

小矮人的木屋

第七组

二等奖

高二(10)班

韶光未逝组

汪玉龙组

二等奖

高二(13)班

花火

13班全体成员

二等奖

高二(13)班

Fllower Heart

第八组

二等奖

高二(14)班

一鸣惊人

米瑞阳组

二等奖

高二(15)班

鲤鱼跃龙门庆狗年

第七组

二等奖

高二(16)班

永宝典

火炬组

二等奖

高二(17)班

皮皮狗,我们走

刘宗翰组

二等奖

高二(19)班

五福临门

第十二组

二等奖

高二(19)班

金狗望莲

19班全体成员

二等奖

高二(19)班

彩花镂影

董乐颖组

二等奖

高二(1)班

樱花绣球灯

宋茹月组

三等奖

高二(2)班

梦幻森林

第三组

三等奖

高二(5)班

狗年旺旺旺

 

三等奖

高二(6)班

三生三世十里荷花

梅永强组

三等奖

高二(8)班

菠萝蛋

超级彩蛋组

三等奖

高二(8)班

旺财

杨林峰组

三等奖

高二(8)班

风物集

鲲鹏组

三等奖

高二(9)班

旋转

第七组

三等奖

高二(10)班

炫彩汤圆

第五组

三等奖

高二(11)班

万物生

李昊组

三等奖

高二(12)班

满天星朵

郑千瑞组

三等奖

高二(15)班

学业“星”“笼”

第七组

三等奖

高二(15)班

花好月圆

第四组

三等奖

高二(16)班

高二16班的大圆

16班全体成员

三等奖

高二(17)班

月月流火

第十三组

三等奖

高二(17)班

城市之光

王志翔组

三等奖

高二(18)班

如梦令

赵延波组

三等奖

高二(20)班

一片红莲梦中来

第九组

三等奖

高二(21)班

 

非正常人类研究中心

三等奖

高二(21)班

章鱼妹

第一组

三等奖

高二(22)班

狗年大吉

罗诗琪组

三等奖

教工

处室

作品名称

获奖等级

学工处

鸿运当头照

一等奖

教务处

襄阳一中我的家

一等奖

高一年级

奋进快车号

二等奖

高二年级

腾飞的一中

二等奖

高三年级

鱼跃龙门,金榜题名

二等奖

总务处

红炉点雪

三等奖

小天使

获奖者

作品名称

父母

田浩云

可爱小老虎

刘煜

汪奕辰

五颜六色闹元宵

陈会玲

钟沛淇

元宵彩灯

钟磊

高珠曦

富贵花开

高艺

向浩宇

荷花灯

向桦

叶明珠

小兔贺春

郭方

秦许婉若

粉红时代

秦训学

赵则黎

福到了

黎婷婷

冷思成

零食礼盒灯

冷晓栓

王子乐

鸿文梦之花

杜晓霞

李事远

奥利奥饼干

马珂

米公小学

班级

作品名称

获奖者

三(4)班

红灯笼

葛真好

四(4)班

红红火火

宋卓浩

五(2)班

花好月圆

王博远

三(3)班

幸运灯

柳冠宇

四(1)班

快乐的校园

石颜嘉

三(1)班

红灯笼

快乐灯笼小组

三(2)班

张万鹏

瑞犬报春

三(2)班

万紫千红

张茗淇

五(1)班

金玉满堂

刘紫园

五(3)班

佳节欢乐

胡昕悦

五(5)班

刺绣宫灯

樊子晔

五(4)班

金犬送福灯

吕天游

五(2)班

红星初升

齐月笙

五(2)班

狗年大吉

代准悦

四(2)班

繁花似锦

余怀坤

三(1)班

福星高照

王浩睿

三(3)班

花灯

王定坤

三(3)班

花灯

于子君

三(2)班

灯笼

候麒恺

三(4)班

菊子娃娃灯

孟湘媛

附件2:

楹联获奖名单

 

高一年级
一等奖:

18班  姚佳诗  田文蝶       19班  和方宇

二等奖: 

18班  张晓雪   邱梦雨   尚媛媛    彭佳怡

19班  王雨璇   罗凌阁   张楚阑    张禄璐

21班  牛怡鑫   武萱沂   段超慧    刘雨璇

三等奖:
18班  曹凌阁   王萧尧   程泽昊   袁新悦

19班  任圣杰   王甜静    21班  杨元昊   任逸鸣   代微微

 

高二年级

一等奖:

1班 赵翔宇 徐思行    7班 谢欣彤  10班 申傲然

11班 黄露丹   15班 余伦   18班 雷博雅    19班张欣甜  

20班 张志昊 蒋康祺

二等奖:

1班 12组(2)宋楚瑜   3班 屠梓轩   5班 吴城龙  7班 6组  

8班 10组   14班 李博宇 郭   16班  朱纪荣  冀永     17班 曾晗东    20班 谢梦帆 刘嘉琪   22班 罗诗琪

三等奖:

1班  韩慧玟  11组  4组     4班  魏铭坤    22班  李寒彬

5班  冯雪怡  李梦毅    10班 董雅雯    11班 章傲男 陈一诺   14  张先可   16班    17班 吴欣妍    18班姚新磊  樊雨欣

19班 宋思阳 管志文     20班饶  黄桑琪 朱欣怡 陈泽辉

 

离退休教师

一等奖:张新  张广英  胡定奎  何家强  魏安君  温鹤云  

二等奖:吴桂枝  刘水恺  许正义  于子襄  张小玉  陈曙霞

 

教职工:

一等奖:

李永贵  刘靖  刘爱军  江向勤  陈志勇  朱家宗  陈杨  唐军

梁继芳   张丽娜  张平瑜  程敏  余学东  陈坤  吴玉红 杨倩  张宇辉  高婷  刘杰  王运年  范勤 王艳琼  陈会玲  闫广慧  

李佳一  王艳丽  李丹丹  黎婷婷  文丽娟  蔡秀丽  罗兴荣

二等奖:

陈勇 陈军  张帆  易俊平  刘煜  向桦  陈万平  张彦俊 王世友  杨建昆  周满江  赵静芳 谢书玉   李辉  朱虹静  芮华云  杜鹃  罗柳  李陵阳  胡诚  邹小宇  谢明霞  梅进丰  包雪  蒋晓氚  王丹   吴钊   李娜  胡襄均  李少颖   刘亦冰  王琛  王勇波  

高明   马林  徐兆东  曾凌云  周江华   周勋  龙笑雪  郭芳  

张蓓  朱洁  李艳明  吴建国  卜君  程道凡  郭红  吴荷荫  

黄迎丹  宋华 李娟 郭莉  王霄  李星涛  王永军  武洪波  唐琰  王亚娣    吴峰  黄猛  董建节  张健  周江英  黄玉婷  

罗路  高艺  王佳亮  王玲  王芳  有明富  李超  万瑛  陶玉凌

三等奖

毕文荣  刘静  施萍  蒋志坚  段纳纳  黄文波  张建波  刘志刚袁雪琴  占玲玲  王莉  路亚丽  吴国良  杨妮慧 王畅  程楚楚 景循逊  李昕  汪兰兰  刘桥  王晏  查起龙  张雪峰  郑超    徐宇欣  兰坤彦  吕先涛  杨凡  孙雅莲  杨丁丁  李春艳  姜彬 陈平  刘红杰  双小燕

 

 

 

附件3:

 

优秀组织奖

 

高一年级: 6班  12班  5班  17班    2

高二年级: 22班   5班   16班  3班  15

 

高一高二各班获奖情况统计

班级

楹联

彩灯

灯数

总分

 

班级

楹联

彩灯

灯数

总分

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

1 

1

 

17

13

1

2

3 

3 

 

1

1 

16

16.5

2

 

 

 

 

1 

2 

20

18

2

 

 

 

 

1

1

20

15

3

 

 

 

 

 

1

15

5

3

 

1 

 

 

1

 

22

19

4

 

 

 

 

1

2

14

6

4

 

 

1 

 

1 

 

12

4.5

5

 

 

 

1

 

3

21

22

5

 

1 

2 

2 

1

1

17

25

6

 

 

 

1

2

 

19

23

6

 

 

 

1 

 

1

7

0

7

 

 

 

 

1 

 

11

2

7

1

1

 

 

1

 

15

12.5

8

 

 

 

1 

1 

1

14

14

8

 

1

 

 

 

3

11

4

9

 

 

 

1 

1 

 

15

13

9

 

 

 

 

 

1

12

5

10

 

 

 

 

1 

1

16

15

10

1 

 

1 

 

1

1

13

9

11

 

 

 

1

 

2

13

9

11

1 

 

2

1

 

1

13

12

12

 

 

 

 

1 

1 

20

23

12

 

 

 

1 

 

1

15

10

13

 

 

 

1

2

 

14

13

13

 

 

 

 

2

 

12

4

14

 

 

 

 

 

 

16

6

14

 

2 

1 

 

1

 

12

4.5

15

 

 

 

1 

 

1

15

8

15

1 

 

 

 

1 

2

19

17.5

16

 

 

 

 

 

1 

16

7

16

 

2

1

1 

1

1 

19

20.5

17

 

 

 

1 

1

2

20

21

17

 

1

1

1 

1

2

16

14.5

18

2 

4

4

1

 

1

16

17

18

1 

 

2

 

 

1

18

13.5

19

1

4

2 

 

1

1

15

11.5

19

1 

 

2

 

3

 

17

13.5

20

 

 

 

 

1

1

21

17

20

2 

2 

4

 

 

1

15

12

21

 

4 

3 

 

 

 

18

17.5

21

 

 

 

 

 

2

15

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

 

1

1

3

 

1

22

31.5

备注:彩灯一、二、三等奖分别记321分,楹联一、二、三等奖分别记1.510.5

编辑:李之昀
更多
 
[关闭窗口]    [返回顶部]
 
 
 

 华中师大一中 襄阳四中 襄阳五中 新思考网 中学学科网 襄阳教研网
 襄阳教育论坛 金太阳新课标资源网 新东方 襄阳教育网 襄阳教育资源公共服务平台 襄阳隆中名师
 国家教育资源公共服务平台 湖北教育信息网 中国禁毒数字展览馆

 
 
关于我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 会员中心 | 友情链接 | 用户留言 | 网站导航 | 管理登录

网版权所有:qy8千亿国际 学校地址:湖北省襄阳市樊城区解放路1号 电话0710-3462474

管理员邮箱:laj139@163.com 学校信箱:hbxy1z@sina.com

Copyright@ 2013-2015 . All Rights Reserved 网站设计:鼎信科技